欢迎来到97bobo.com网,我们因为缘分而相聚。请记住我们的网址:airwaytoheaven.com。97bobo.com网提供更多更好看的东东都在这里

摘要: 来源:网络大家都在看▲惨不忍睹! 男子手机记录摩托车一家三口最后3分钟生死时速!▲10岁男孩全班考试拿第一,

霸州气代煤工程,你关心的问题(二)

1.有很多村民,村里的房子暂时不住,但是炉子都已经安装好了,不打算今年冬天使用。那么,今年买气的补贴我们会有吗?我们可以等什么时候住进去,再享受连续3年的气价补贴政策吗?今年炉子装好了给补贴吗?是从今年开始补三年呢,还是从使用后开始补三年呢?
答:气代煤改造用户只享受2017-2019三年的气价补贴。


2.我们家里的壁挂炉和暖气管的连接,由谁来负责安装?材料费由谁出?安装壁挂炉,需要收安装费用吗?如果不收,什么范围内、什么材料不收?如果收,有没有明细价格单,好让我们百姓明白。
答:燃气公司负责免费安装的内容有:壁挂炉本体的安装;壁挂炉随机配带烟道的安装;燃气口与壁挂炉2米以内的连接;暖气管路和自来水管路2米以内的连接。多出部分由用户自行承担。


3.【热点】去年或前年等一些村,就已安装了壁挂炉,这些住户,今年能享受什么样的补贴?前几年已掏钱安装的住户,今年是否能领到开口费4000和壁挂炉2700的补贴,气价是否同样享受连续3年的补贴?
答:2017年以前的改造用户不能领取4000元的开口费和壁挂炉2700元的补贴。农村地区用户除住宅小区外可以享受2017年-2019年的气价补贴。


4. 我是低保户,家里只能免费安装一个吗?
答:是。


5. 在墙上打眼安表后,安气管的说房后有房子进不去安不了,安管的让把表改个地方才给安管,打眼安表的说不给二次安装,如果改地方就要交改装费,这个合理吗?
答:燃气公司有后续的整改施工队伍负责改装位置不合理的燃气表,费用由燃气公司负担。


6. 【工程进度问题】很多村民已经买了炉子和表了,但天天放着也不给安装,有的工程队来一次就说弄不好。有的甚早就递交了申请书,但到目前还没人前来安装,非常着急。这些百姓想知道,他们的什么时候能安装上。一些村还有很多家没有动工通天然气管道,工作人员有很多波,但现在已经没人干活了,村民比较着急。我是策城三村的,就是已经在大队登记了,要装天然气,但是管道施工不过去。大队催着买天然气炉子,说不买以后没有补贴了,但是管道没有铺过来我买了也使用不了。这样由于施工问题无法安装的怎么办?
答:按照《霸州市2017年度气代煤工程实施方案》要求,目前燃气公司正在日夜抢工,8月底将完成绝大部分村街的燃气设施工程改造,下一步将进行气代煤工程竣工验收,我们一定能在冬季取暖前通气,保障气代煤改造用户做饭、冬季取暖等生活用气。


7. 【焦点】如果天然气供不上怎么办,之前我们村就有几十户安装天然气的,可每到使用高峰期就会供不上气,有时候壁挂炉都打不开。
答:经过测算,我市气代煤改造完成后冬季日用气量高峰约221万方。目前,我市管道供气能力为524万方,胜利顺达、中石油昆仑和铭顺天然气销售有限公司三家燃气企业与上游气源企业签订了供气合同,均按照我市最高用气量进行保供。另外,我市已建成调峰储气设施3座,在建3座,卸气站4座,冬季取暖前储气能力能够满足全市近6天高峰用气需求;气化站和卸气站气化能力为每日225万方,可以满足全市用气需求。为此,今后用气高峰日或遇极端天气,我市储气、供气能力能够满足民用。


8. 我家房子多,平米数大,只开一个口,能够用吗,可以开2个口吗?

答:原则上每处住户(200平方米以内)只安装一个壁挂炉、一块燃气表。同一处住宅200平方米以外部分,确实住人需要取暖的,可由户主填写改造入户登记表,向所在村街提出书面申请,村街同意后上报属地乡镇(区、办)政府审批,由乡镇(区、办)政府盖章,并经气代煤实施主体确认,可进行安装并享受同等补贴。


来源:市建设局、霸州发布

大家都在看

惨不忍睹! 男子手机记录摩托车一家三口最后3分钟生死时速!

10岁男孩全班考试拿第一,奥数、英语样样精通!他居然说“爸妈不配拥有我这么好的儿子!

二十年前没有WIFI没有手机,我们玩什么?

被暴击!摊煎饼大妈:我月入3万,怎么可能少你一个鸡蛋!

点击下方“阅读原文”发布各类信息